Шкив радиусом 0,1 м приводится во вращение грузом, подвешенным на нити и постепенно сматывающимся

со шкива. В начальный момент шкив неподвижен. Когда груз прошел расстояние 1 м, его скорость стала 1 м/с. Определить угловое ускорение шкива. Записать закон изменения угловой скорости шкива от времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Халаев Дима.
1) Рассмотрим движение груза
1. Груз движется равноускорено, уравнение движения: 
s= \frac{ at^{2} }{2} (начальная скорость и координата равны нулю)
С другой стороны, ускорение груза:
a= \frac{ v-v_{0} }{t}
Путь тела s равен 1 м. Составим и решим систему уравнений:
 \left \{ {{s= \frac{at^{2} }{2} } \atop {a= \frac{v- v_{0} }{t} }} \right.
v- v_{0} =1-0=1
Решая систему уравнений методом подстановки найдем, что t=2с
a=0.5м/с^2
2. Так как тело опустилось на 1 метр, то и веревка размоталась на 1 метр. Найдем угол, на который повернулся шкив:
l= \frac{ \pi R}{180}* \alpha
 \alpha = \frac{180}{ \pi } *\frac{l}{R}
[tex] \alpha = \frac{180}{ \pi }*\frac{1}{0.1} = 10[/tex]рад
3. Угловая скорость:
w= \frac{ \alpha }{t} = \frac{10}{2}= 5 рад/с
Как найти угловое ускорение не знаю, не имею нужных знаний для вычислений.