Помогите пожалуйста. Проверочная работа "Действия с обыкновенными дробями" а) ( 5\12+3\8)*12\19

б)6\7*(11\18-5\12) в) (3 1\14-2 5\7)*(7- 6 3\5) г) (3 1\12- 2 3\4)*(1 1\6-5\12) д) (6 7\12- 5 11\15)* (1 3\17-10\17) е) 2\3*9\16-5\24*2\5-1\6

Ответы на вопрос

Отвечает Шматова Диана.
А) (5/12+3/8)*12/19=[(5*2+3*3)/24]*12/19= 19/24*12/19=1/2
б) 6/7*(11/18-5/12)=6/7*[(22-15)/36]=6/7*7/36=1/6
в) (3 1/14-2 5/7)*(7-6 3/5)=(43/14 -19/7)*2/5=(43-38)/14*2/5=5/14*2/5=1/7
г)(3 1/12-2 3/4)*(1 1/6-5/12)=(37/12-11/4)*(7/6-5/12)=[(37-33)/12]*[(14-5)/12]=4/12*9/12=1/3*3/4=1/4
д) (6 7/12-5 11/15)*(3 3/17-10/17)=[(79/12-86/15)]*[(54-10)/17]=( 395-344)/60*44/17=51/60*44/17=11/5=2 1/5
е) 2/3*9/16-5/24*2/5-1/6=3/8-1/12-1/6=(9-2-4)/24=3/24=1/8