С одна озеро медленно поднимает на трассе ящик с прибором объемом в 0,7 м3 и массой 0,9 т.

Жёсткость троса 2 МН/м. Найдите его удлинение. ПОМОГИТЕ ПЛЕЗ,10 БАЛЛОВ ,ЖЕЛАТЕЛЬНО С РЕШЕНИЕМ В ПРИМЕРАХ

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 0,7 м³

m = 0,9 т = 900 кг

k = 2 МН/м = 2·10⁶ Н/м

__________________

Δx - ?

1)

Вес ящика в воздухе:

P = m·g = 900·10 = 9 000 Н

2)

Выталкивающая сила, действующая на ящик:

Fₐ = ρ·g·V = 1000·10·0,7 = 7 000 H

3)

Вес ящика в воде:

P₁ = P - Fₐ = 9 000 - 7 000 = 2 000 H  = 2·10³ H

4)

Удлинение троса найдем из закона Гука:

P₁ = k·Δx

Δx = P₁ / k = 2·10³ / (2·10⁶) = 1·10⁻³ м   или  Δx = 1 мм