Груз массой 10 кг с помощью троса поднимают вертикально вверх на высоту 8 метров за промежуток

времени 4 сек. Определите модуль силы упругости троса и его удлинение, если жесткость троса 2.2 *10 в пятой степени н/м. Начальная скорость равна нулю

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Даня.

S = a*t^2 / 2, s — пройденное расстояние, t — время, за которое пройдено расстояние.
Отсюда a = 2*s / t^2
Fупр = 2*m*s/t^2 + m*g
Fупр = 2*10*8/16 + 10*10 = 110 Н