Предел прочности стального троса, на котором подвешена кабина лифта, равна 90000 Н. Жесткость троса

равна 2*10^6 Н/м. Вес кабины лифта с пассажирами равен 10000 Н. Запас прочности троса и его удлинение при равномерном движении лифта равны...

Ответы на вопрос

Отвечает Венгловский Влад.
На лифт действуют две силы по вертикали Fупр и mg (вес)
По второму закону Ньютона
ma=Fупр-mg - движение равномерное
Fупр=mg
kx=mg
x=mg/k=10000/(2*10^6)=0.005м=5мм
найдем коэффициент запаса прочности
n=F/S=90кН/10кН=9