Груз массой 10 кг с помощью троса поднимают вертикально вверх на высоту 8 метров за промежуток

времени 4 сек. Определите модуль силы упругости троса и его удлинение, если жесткость троса 2.2 *10 в пятой степени н/м. Начальная скорость равна нулю

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Люда.
Находим ускорение  троса:
S=a*t²/2
a=2*S/t²=2*8/4² = 1 м/с²

Находим натяжение троса:
T=m*(g+a) = 10*(10+1)=110 Н

Находим удлинение троса по закону Гука:
T=k*Δx
Δx=T/k = 110 / 2,2*10⁵ =0,5*10⁻³ м  или  0,5 миллиметра