Мяч массой 20г брошен вертикально вверх. Определите работу силы тяжести при подъёме мяча на высоту

4м. Какую работу совершает насос, если он поднимает на высоту 4м воду объёмом 5л? ВАРИАНТ 3 Плечи рычага, находящегося в равновесии, равны 10см и 60см. Большая сила, действующая на рычаг, равна 12Н. Определите меньшую силу. Человек поднимает за 15с из колодца глубиной 10м ведро воды массой 12кг. Какую мощность он при этом развивает? Тело массой 8кг равномерно поднимают на высоту 120см. Определите работу, совершённую при подъёме. Определите работу, совершаемую шагающим экскаватором, если за один прием он поднимает грунт объёмом 14м3 на высоту 20м. ВАРИАНТ 4 Определите мощность двигателя насоса, если за время 10мин насос поднимает воду массой 100кг на высоту 1,2м. При равновесии рычага на его меньшее плечо действует сила 100Н, а на большее – сила 10Н. Длина большего плеча равна 1м. Определите длину меньшего плеча. Определите, какую работу совершает альпинист при подъёме в гору на высоту 2км, если его масса вместе со снаряжением равна 80кг. Кран равномерно поднимает гранитную плиту объёмом 1,5м3 на высоту 4м. Какую работу он при этом совершает? Плотность гранита равна 2600 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Мулина Аня.

Задача1:

Fтяж=mgh

Fтяж=0,02*10*4=0,8Дж

Ответ:0,8Дж

Задача2:

A=mgh

m=pv

5литров=0,005м^3

p=1000кг/м^3

m=1000*0,005=5кг

A=5*10*4=200Дж

Ответ:200Дж

Задача3:

Равновесие рычага: F1l1=F2l2

F2=F1l1/l2=12*0,1/0,6=2H

ответ:2Н

Задача4:

N=A/t

A=mgh=12*10*10=1200Дж

N=1200/15=80Вт

Ответ:80Вт

Остальные задачи такого же типа решаются аналогично)))). Я бы еще порешал, но мало времени))