У менеджера проекта есть две заявки, которые необходимо решить. Есть 17 свободных сотрудников,

которым могут быть назначены билеты, 9 старших и 8 младших. Если менеджер хочет случайным образом выбрать двух сотрудников, какова вероятность того, что это будут два старших?

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Надя.

Ответ:

вероятность того, что будут выбраны два старших сотрудника равна      \displaystyle \boldsymbol {\frac{9}{34} \approx0,2647}

Пошаговое объяснение:

События

А₁ = {первый сотрудник старший}

А₂ = {второй сотрудник старший}

Всего сотрудников 17, из них 9 старших.

По классическому определению вероятности:

для события А₁ n = 17, m = 9

Р(А₁) = 9/17

для события А₂ n = 16, m = 8 (т.к. одного сотрудника уже выбрали)

Р(А₂) = 8/16 = 1/2.

Это зависимые события, вероятность их одновременного наступления равна произведению вероятностей каждого события.

Р(А₁А₂) = Р(А₁) * Р(А₂)

\displaystyle P(A_1A_2) = \frac{9}{17} *\frac{1}{2} =\frac{9}{34} \approx0,2647

#SPJ1