Для каждого из следующих событий найдите число всех равновозможных исходов, число благоприятных

исходов и вероятность. |1| В кульке с конфетами 12 белых и 18 оранжевых драже. Какова вероятность того, что вытащенная конфета будет белой? |2| Из русского алфавита случайным образом была выбрана буква. Какая вероятность того, что она гласная? |3| Грабят банк нанотехнологий. Дежурный должен был сообщить одному из агентов о проишествии и отправить его на задание. Какова вероятность того, что этим агентом окажется именно Джеймс Бонд, если там, где он работает появилось еще 4 таких же хороших агента как он? |3| Из словосочетания ДАННОЕ СЛОВО случайным образом была взята буква. Какова вероятность того, что буква: а) гласная б) согласная в) в алфавите располагается после буквы О (это может быть и П, и Р, С...) 5 Учительница по алгебре сказала, что в конце урока поставит пятерки четверым ученикам, случайно выбранным из журнала. Какова вероятность того, что а) именно Вам достанется эта пятерка? б) она Вам не достанется? в) все пятерки получат девочки? г) все пятерки получат мальчики? д) пятерки достанутся отличникам? е) пятерки достанутся двоечникам? ж) учительница передумает (если учесть, что весь класс на уроке будет баловаться) 6 Учитель истории знает, что 7 мальчиков и 10 девочек из класса были накануне в кино, поэтому не выучили домашнее задание. К сожалению, он не знает их фамилий, но очень хочет поставить кому-нибудь двойку. Кого ему лучше вызвать к доске - мальчика или девочку? (в классе 20 мальчиков и 13 девочек)

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Зарина.

1) Испытание состоит в том, что из  n=12+18=30 конфет вынимают одну.

Число исходов испытания n=30

Событие А  - " вынута белая конфета"

m=12  конфет ( белых) благоприятствует наступлению события А

р(А)=m/n=12/30=4/10=0,4

2) n=33

m=10

p=m/n=10/33

3) n=5

m=1 ( Джеймс Бонд)

р=m/n=1/5

4) n=11 ( букв в словосочетании ДАННОЕ СЛОВО)

Представим себе что буквы написаны на карточках, т.е у нас 11 карточек.

а) гласных m=4

р=m/n=4/11- вероятность выбрать гласную  букву

б) согласных  m=7

p=7/11 - вероятность выбрать согласную  букву

в)m=0 ( все буквы расположены раньше буквы О)

p=0

5) n= количеству учеников в классе

а) p=1/n ;  б) p=(n-1)/n

в) m=количеству девочек в классе  р=m/n ;г) (n-m)  мальчиков в классе; р=(n-m)/n;

д) k= отличников в вклассе; р=k/n е) q - двоечников в классе; p=q/n

ж) p=0

6 Вероятность выбрать мальчика, не выучившего домашнее задание,

p=7/20

Вероятность выбрать девочку, не выучившую домашнее задание,

p=10/13

10/13  > 7/10

Лучше вызвать девочку.