
ПОМОГИТЕ! ДАМ 45 БАЛЛОВ! На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые
всегда лгут. Однажды 49 жителей острова расселись за 7 столов, по 7 человек за каждым. Каждого из этих 49 жителей спросили: «Столов, за которыми сидят хотя бы 4 рыцаря, больше трёх?» (Какое наибольшее число жителей могли ответить «Да»? Какое наибольшее число жителей могли ответить «Нет»?

Ответы на вопрос

Ответ:
28 и 21
Пошаговое объяснение:
а) Чтобы ответ был да, надо чтобы за столом было по 4 рыцаря, значит 4*7 = 28
б) А чтобы ответ был нет, надо наоборот 4 лжеца, значит по 3 рыцаря, 3*7



Ответ:
30
Пошаговое объяснение:
85 - 20 = 65; 65 нельзя поделить на 2, берём из 20 - 5 = 15; 70:2=35; 35+15=50 на 15 > чем 35;
35-5=30= 50+55- это на 20 больше чем рыцарей



Давайте рассмотрим различные ситуации.
1. Предположим, что за каждым столом сидят только рыцари. Тогда на каждом столе будет 7 рыцарей, и общее количество рыцарей будет 7 * 7 = 49. Таким образом, все жители острова могут сказать "Да".
2. Предположим, что за каждым столом сидят только лжецы. Тогда на каждом столе будет 7 лжецов, и общее количество лжецов будет также 7 * 7 = 49. В этом случае все жители могут сказать "Нет".
3. Теперь предположим, что за одним из столов сидят 3 рыцаря, а за остальными - лжецы. В этом случае у нас будет 6 столов с лжецами (по 7 лжецов на каждом) и 1 стол с рыцарями (3 рыцаря). Общее количество рыцарей теперь составляет 3, а общее количество лжецов - 6 * 7 = 42. Если кто-то спросит у жителя за столом с рыцарями, он ответит "Да", потому что за его столом сидят хотя бы 4 рыцаря. Таким образом, наибольшее количество жителей, отвечающих "Да", равно 1.
4. Наконец, предположим, что за одним из столов сидят 2 рыцаря, а за остальными - лжецы. Тогда у нас будет 5 столов с лжецами (по 7 лжецов на каждом) и 2 стола с рыцарями (2 рыцаря на каждом). Общее количество рыцарей теперь составляет 4, а общее количество лжецов - 5 * 7 = 35. Если кто-то спросит у жителя за столом с рыцарями, он ответит "Да", потому что за его столом сидят хотя бы 4 рыцаря. Таким образом, наибольшее количество жителей, отвечающих "Да", равно 2.
Итак, наибольшее количество жителей, отвечающих "Да", равно 2, а наибольшее количество жителей, отвечающих "Нет", равно 49 (если все сидят за столами с лжецами).


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili