
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 49
жителей острова расселись за 7 столов, по 7 человек за каждым. Каждого из этих 49 жителей спросили: «Столов, за которыми сидят хотя бы 4 рыцаря, больше трёх?» Какое наибольшее число жителей могли ответить «Да»? Какое наибольшее число жителей могли ответить «Нет»?

Ответы на вопрос

Ответ:
12 и 37
Пошаговое объяснение:
На первый вопрос.
Раз рыцари говорят правду, то они и отвечали Да.
А их будет 3 стола по 4 человека = 12 рыцарей. То есть 12 ответов да.
На второй вопрос.
Ну а ответ нет говорят тогда все остальные.
49 - 12 = 37 человек.



надеюсь помогла



The Problem
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 49 жителей острова расселились за 7 столов, по 7 человек за каждым. Каждого из этих 49 жителей спросили: "Столов, за которыми сидят хотя бы 4 рыцаря, больше трёх?" Какое наибольшее число жителей могли ответить "Да"? Какое наибольшее число жителей могли ответить "Нет"?Solution
Для решения этой задачи, давайте рассмотрим возможные ситуации и определим, какие жители могут ответить "Да" и "Нет".Предположим, что на столе сидят только рыцари. В этом случае, все 7 человек за этим столом скажут "Да", так как столов с хотя бы 4 рыцарями больше трёх.
Предположим, что на столе сидят только лжецы. В этом случае, все 7 человек за этим столом скажут "Нет", так как столов с хотя бы 4 рыцарями больше трёх.
Теперь рассмотрим ситуацию, когда на столе сидят и рыцари, и лжецы. В этом случае, количество жителей, которые могут ответить "Да" или "Нет", будет зависеть от соотношения рыцарей и лжецов за столом.
Предположим, что на столе сидят 4 рыцаря и 3 лжеца. В этом случае, все 7 человек за этим столом скажут "Да", так как столов с хотя бы 4 рыцарями больше трёх.
Предположим, что на столе сидят 3 рыцаря и 4 лжеца. В этом случае, все 7 человек за этим столом скажут "Нет", так как столов с хотя бы 4 рыцарями больше трёх.
Из этих рассуждений можно сделать вывод, что наибольшее число жителей, которые могут ответить "Да", равно 49, так как все жители могут сидеть за столами, где есть хотя бы 4 рыцаря. Аналогично, наибольшее число жителей, которые могут ответить "Нет", также равно 49, так как все жители могут сидеть за столами, где есть хотя бы 4 лжеца.
Ответ: Наибольшее число жителей, которые могут ответить "Да" и "Нет", равно 49.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili