Вопрос задан 26.12.2018 в 16:02. Предмет Математика. Спрашивает Ким Андрей.

Здравствуйте! Задача: На острове живут только рыцари (которые всегда говорят правду) и лжецы

(которые всегда лгут). Однажды встретились три жителя острова Вася, Петя и Коля. Каждый из них сказал одну фразу. Вася: "Петя рыцарь"; Петя: "Вася и Коля лжецы"; Коля: "Я рыцарь". Логические задачи такого рода решаются перебором. Очевидно, что фразу "Я рыцарь" могут говорить и лжец (лжёт про себя), и рыцарь (говорит правду про себя). Моё решение: Допустим, что Коля рыцарь. Тогда Петина фраза "Вася и Коля лжецы" означает, что Петя лжёт (т.к. по нашему допущению Коля рыцарь). Значит, Вася и Коля рыцари. Но Васина фраза "Петя рыцарь" является противоречием, т.к. Вася, будучи рыцарем, утверждает, что Петя рыцарь. Допустим, что Коля лжец. Тогда Петина фраза "Вася и Коля лжецы" означает, что Петя говорит правду (т.к. по нашему допущению Коля лжец). Значит, Вася и Коля лжецы. Но Васина фраза "Петя рыцарь" является противоречием, т.к. Вася, будучи лжецом, утверждает, что Петя рыцарь. Я пробовал подобный подход к Васе и Пете, но всюду натыкался на тот же самый тупик. Есть ли ошибка в моём решении? Или сама задача неверно поставлена? Спасибо.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Иванова Руслана.
Если посмотреть на задачу, то получается, что Петя говорит-Петя и Коля лжецы, значит Вася говорит неправду, Коля тоже и получается, что правду говорит только Петя, что остальные двое лгут. Возможно это и направились, но у меня так))
0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос