Вопрос задан 08.08.2018 в 01:40. Предмет Математика. Спрашивает Бакытбек Дамиля.

Как решить эту задачу:На острове Логики живут Рыцари (всегда говорящие правду), лжецы (всегда

говорящие неправду) и софисты. Софист может произносить только такие фразы, которые на его месте не смогли бы сказать ни рыцарь, ни лжец. Например, стоя рядом со лжецом софист может сказать фразу "мы оба лжецы" (потому что если бы он был рыцарем, то такая фраза была бы ложью, а если бы он был лжецом, она была бы истиной). Однажды софист произнес три утверждения о жителях острова 1. На острове живут ровно 25 лжецов. 2. На острове живут ровно 26 рыцарей. 3. Софистов на острове не меньше чем рыцарей. Сколько всего человек живут на острове?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Шухтаева Алиса.
Лжецов явно не 25, потому что если бы говорящий софист был рыцарем это было бы ложью. Если бы этот софист был лжецом, это было бы правдой. Значит без этого софиста лжецов 24.
Рыцарей действительно 26, потому что если бы говорящий софист был лжецом, это было бы правдой.
Софистов 27, потому что если бы говорящий софист был рыцарем, то рыцарей было бы 27 а софистов 26 и утверждение ложно, однако если бы он был лжецом, то рыцарей было бы 26 и софистов 26 и утверждение истинно.
Итак: лжецов 24, Рыцарей 26, Софистов 27.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Задача о жителях острова Логики

Дано, что на острове Логики живут рыцари (всегда говорящие правду), лжецы (всегда говорящие неправду) и софисты. Софист может произносить только такие фразы, которые на его месте не смогли бы сказать ни рыцарь, ни лжец.

Софист произнес три утверждения о жителях острова: 1. На острове живут ровно 25 лжецов. 2. На острове живут ровно 26 рыцарей. 3. Софистов на острове не меньше, чем рыцарей.

Требуется определить, сколько всего человек живет на острове.

Решение

Для решения этой задачи, мы можем использовать логику и анализ утверждений софиста.

Предположим, что все три утверждения софиста являются истинными. Тогда: - Утверждение 1 говорит, что на острове живут 25 лжецов. - Утверждение 2 говорит, что на острове живут 26 рыцарей. - Утверждение 3 говорит, что софистов на острове не меньше, чем рыцарей.

Однако, если утверждение 1 истинно, то оно противоречит утверждению 2, так как сумма лжецов и рыцарей должна быть одинакова. Таким образом, мы можем сделать вывод, что утверждение 1 ложно.

Теперь рассмотрим случай, когда утверждение 1 ложно. Это означает, что на острове не может быть ровно 25 лжецов. Если на острове больше 25 лжецов, то утверждение 2 также будет ложным, так как сумма лжецов и рыцарей должна быть одинакова. Таким образом, мы можем сделать вывод, что на острове не может быть больше 25 лжецов.

Таким образом, мы приходим к выводу, что на острове Логики живут 25 рыцарей и 0 софистов. Общее количество жителей на острове равно 25.

Ответ: На острове живет 25 человек.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос