Найдите (5 + а + а2 + а3 + а4) % 5, если a % 5 = 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Кирилл.

Ответ:

Давайте рассмотрим выражение (5 + a + a^2 + a^3 + a^4) % 5 при условии, что a % 5 = 4.

Заметим, что a % 5 = 4 означает, что a делится на 5 с остатком 4. Теперь мы можем подставить это значение в выражение:

(5 + 4 + 4^2 + 4^3 + 4^4) % 5

Теперь вычислим каждое слагаемое:

4^2 = 16

4^3 = 64

4^4 = 256

Теперь суммируем все слагаемые:

(5 + 4 + 16 + 64 + 256) % 5

После суммирования чисел получаем:

(345) % 5

Теперь найдем остаток от деления 345 на 5:

345 % 5 = 0

Итак, (5 + a + a^2 + a^3 + a^4) % 5, при условии, что a % 5 = 4, равно 0.