Дано вектори: ̅а̅(3; у; 6) і b̅(−6; 4; z). При яких значеннях y і z вектори ̅а̅ і b̅ будуть

колінеарними?

Ответы на вопрос

Отвечает Фокин Максим.

Ответ:

y= -2       z= -12

Пошаговое объяснение:

\frac{x_{1} }{x_{2} } =\frac{y_{1} }{y_{2} }   а так как тут три координата берем еще координат и отметим его буквой k например

\frac{x_{1} }{x_{2} } =\frac{y_{1} }{y_{2} }=\frac{k_{1} }{k_{2} }   вот так чтобы векторы были коллинеарны они должны быть пропорциональны:

\frac{3}{-6}=\frac{y}{4}=\frac{6}{z}   а так как 3 / -6 будет -0,5  то:

-0,5*4=-2  значит у = -2  а:

\frac{6}{-0.5}=6:(-0.5)= -12  значит z = -12

Проверка:

\frac{3}{-6}=\frac{-2}{4}=\frac{6}{-12}\\\\   -0.5=-0.5=-0.5

В этом случае они будут коллинеарны.