Решите задачу пжж 0,3(х-2)=0,1+2


Ответы на вопрос

Отвечает Хоцин Стас.

Ответ: x=9

0,3(x-2)=0,1+2

Для начала раскроем скобки:

0,3x-0,6=0,1+2

Теперь все числа без x перенесем вправо за знак равенства и упростим уравнение:

0,3x=0,1+2+0,6\\0,3x=2,7

Решим простое уравнение:

x=2,7:0,3\\x=9

Подставим число 9 вместо x в выражение, получим:

0,3(9-2)=0,1+2\\0,3*7=2,1\\2,1=2,1