Одна труба наполняет бак с водой за 4 ч , а другая - за 5 ч . за какое время наполнится бак , если

открыть обе трубы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Мадияр.
Примем за 1 весь бак
1/4 часть бака наполняет первая за час
1/5 часть вторая за час
1/4+1/5=5/20+4/20=9/20 часть наполнят обе за 1 час
1:9/20=20/9=2 2/9 (ч)
Ответ: обе трубы наполнят бак за 2 2/9 часа
Отвечает Семёнова Юлия.
Если одна труба наполняет бак за 4 часа, а другая за 5 часов, то необходимо разделить часы наполнения двух труб на 2. 4/2=2, 5/2=2,5 2+2,5=4,5 часа среднее заполнение бака. 4,5/2=2,25 или за 2 часа 15 минут