Найдите значение cos⁡α, если sin⁡α = -0,8 и π<α<3π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

угол принадлежит 3 четверти => косинус отрицательный

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \sin }^{2} ( \alpha )}  \\  \cos( \alpha )  =    - \sqrt{1 - 0.64}  =  \\  =  -  \sqrt{0.36}  =  - 0.6