На летящий самолет действуют: вертикальном направлении сила тяжести 200 кН и подъемная сила 215

кН, в горизонтальном направлениитяги 30 кн и сила лобового сопротивления воздуха 10 кн. Полагаяускорение свободного падения равным 10 м/с2, определить ускорениеСамолета.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.

Ответ:

a = 1,25 м/с²

Объяснение:

По второму закону Ньютона:

Fр. = ma

=> a = Fр. / m

Fтяж. = mg

=> m = Fтяж. / g = 200000 / 10 = 20000 кг

F_{p.} = \sqrt{F(x)^2 + F(y)^2}

F(x) = Fтяг. - Fсопр. = 30 - 10 = 20 кН

F(y) = Fпд. - Fтяж. = 215 - 200 = 15 кН

F_{p.} = \sqrt{20^2 + 15^2} = 25 kH = 25000 H

a = 25000 / 20000 = 1,25 м/с²