Ядро,летевшее горизонтально со скоростью 20м/с разорвалось на 2 осколка массами 5 и 10кг.Скорость

меньшего осколка 90м/c и направлена вертикально вверх. Определите модуль и направление скорости большего осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Закон сохранения импульса!

(m1+m2)V1=m1V1'+m2V2'

(10+5)*20=5*90+10*V2'

300=450+10V2'

10V2'=300-450=-150

V2'=-15 м/с

по модулю / 15 / м/с

Знак "-" показывает направление снараяда => больший осколок полетел в противоположную сторону, т.е. вниз