Тема №12. «Закон Всемирного тяготения. Сила тяжести». Домашнее задание. 1. Приведите примеры

явлений, наблюдаемых на Земле, которые объясняются действием силы тяжести. 2. Почему тела, брошенные горизонтально, падают на Землю? 3. Что свидетельствует о существовании силы тяжести? 4. Какая сила вызывает приливы и отливы в морях и океанах Земли? 5. Почему падают на Землю капли дождя, крупинки града? 6. Изобразите графически силу тяжести, которая действует на шар, лежащий на столе. 7. Изобразите графически силу тяжести, которая действует на шар, подвешенный на нити. 8. Какая сила тяжести действует на Земле на тело массой 100 г? 1,5 кг? 600 кг? 1,2 т? 9. Какова масса тела, если на Земле на это тело действует сила тяжести 0,1 Н? 200 Н? 1,2 кН? 250 кН? 10. Почему подниматься в гору даже по ровной дороге гораздо тяжелее, чем спускаться? 11. Действует ли сила тяжести на дерево, растущее во дворе? 12. Одинаковая или разная сила тяжести действует на птицу, когда она сидит на ветке и когда летит? 13. Стальной и пробковый шары имеют одинаковую массу. Сравните значения силы тяжести, действующей на них. 14. Найдите силу тяжести, действующую на стальную деталь объемом 20 дм3. 15. Какого объёма алюминиевый брусок надо взять, чтобы действующая на него вблизи поверхности Земли сила тяжести была равна 270 Н? 16. На полу лежит алюминиевый куб с длиной ребра 20 см. Изобразите на чертеже силу тяжести, действующую на куб. Масштаб: 1 см – 50 Н. 17. Медный брусок размером 5 см 7 см 10 см лежит на столе. Изобразите на чертеже силу тяжести, действующую на брусок. Масштаб: 1 см – 10 Н. 18. Некоторые тела поднимаются вверх, несмотря на силу тяжести. Как вы думаете почему? 19. Имеются два одинаковых шара. Один из них лежит на берегу океана, а другой – на вершине горы. На какой из шаров действует большая сила тяжести? 20. Вам сообщили, что через год тяготение «отключится». Сможет ли человечество приготовиться к этому и выжить? 21. На полый оловянный кубик с длиной ребра 10 см действует сила тяжести 51 Н. Определите объем полости. №№ 8, 9, 14, 15, 16, 17, 21 – оформляются как задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Арсений.
1. Падение камня, брошенного с холма. Переливание воды из сосуда в сосуд. Падение мяча, его отскок от земли и повторяющееся падение.
2.тела, брошенные горизонтально, падают на Землю, потому что на них действует сила тяжести, независимо, откуда их бросили.
3.
о существовании силы тяжести свидетельствует например то, что Луна притягивается Землей, но не падает на нее; что яблоко, падающее с дерева, падает по направлению к земле; чем больше тело, тем быстрее оно летит к поверхности Земли.
4.
приливы и отливы в морях и океанах Земли вызывает сила тяжести.
5. все тела падают на Землю вследствие силы тяжести, независимо от массы тела.
6. шар, лежащий на столе, и из его центра стрелка вниз. это сила тяжести.
7.шар, подвешенный на нити, и стрелка из его центра вниз.
8. формула F=mg
0,1 кг*10=1 н
1,5 кг*10=15н
 600 кг*10=6000н
 1200*10=12000н.
9.F=mgзначит m=F/g
0,1 Н/10=0,01кг
 200 Н/10=20кг
 1200 Н/10=120кг
 250000Н/10=25000кг.
10. потому что, когда на человека действует сила притяжения, ему гораздо тяжелее подниматься на гору, чем спускаться, т.е. чем выше человек, тем сильнее сила тяжести.
11.да, действует, к примеру, когда оно начнет падать, или листья с него будут падать.
12.одинаковая, тк. зависит только от массы.