Среднее арифметическое двух чисел 9,3. Одно из чисел в 2 разабольше другого. Найти эти числа.

срооооооочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Пирожков Евгений.

Пусть х - одно число, тогда 2х - другое. Среднее арифметическое двух чисел равно 9,3. Уравнение:

(х + 2х) : 2 = 9,3

3х = 9,3 · 2

3х = 18,6

х = 18,6 : 3

х = 6,2 - одно число

2х = 2 · 6,2 = 12,4 - другое число

Ответ: числа 6,2 и 12,4.