Общее их количество 56 шт., из них красных — 13 шт., зелёных — 19 шт., голубых — 18 шт. Кроме того,

есть ещё чёрные и белые. Найди минимальное необходимое количество бусин, которое надо достать, чтобы среди них гарантированно оказалось 8 шт. одного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.

Определяем кол-во чёрных и белых.

56-13-19-18 = 6

Допустим, что тебе не повезло и ты взял 7 красных, 7 зелёных, 7 голубых и все чёрные и белые.

7*3+6 = 27

Добавляем ещё 1 бусину и у тебя гарантированно 8 бусин одного цвета.

27 + 1 = 28.

Ответ 28 бусин.