В зале театра 80 светильников: люстры и настенные бра. В каждой люстре 1 лампоч(-ек, -ки, -ка), в

каждом бра — 3 лампочки. Число лампочек во всех люстрах равно числу лампочек во всех бра. Сколько люстр в зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Алёна.

Пусть х - люстры, тогда (80 - х) - настенные бра. Уравнение:

1 · х = 3 · (80 - х)

х = 240 - 3х

х + 3х = 240

4х = 240

х = 240 : 4

х = 60

Ответ: 60 люстр в зале.