7. На овощном рынке за 5 кг картофеля заплатили столько же ,что и за 3 кг свеклы .Известно ,что

цена свеклы дороже картофеля на 90 тенге. Найдите цену каждого овоща. ПОЖАЛУЙСТА ЭТО СОЧ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукманова Чулпан.

Ответ:

пусть х тенге стоит кг картофеля, тогда 90 + х - цена свеклы

5х = 3 * (90+х)

5 х = 270 + 3 х

2 х = 270

х = 135 цена кг картофеля

135 + 90 = 225 тенге стоит кг свеклы

Пошаговое объяснение:

решала не я)0)

удачи!))