На овощном рынке за 5 кг картофеля заплатили столько же ,что и за 3 кг свеклы .Известно ,что цена

свеклы дороже картофеля на 90 тенге. Найдите цену каждого овоща.решите уравнения.Срочно даю 10 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Кічурка Ірина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть х тенге стоит кг картофеля, тогда 90 + х - цена свеклы

5х = 3 * (90+х)

5 х = 270 + 3 х

2 х = 270

х = 135 цена кг картофеля

135 + 90 = 225 тенге стоит кг свеклы