Первая труба наполняет пустой бассейн за 2 целых 4\7 ч а вторая труба за 3 целых 3\4 ч. За сколько

часов наполнится пустой бассейн, если открыть одновременно обе трубы? СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Анастасия.
2 4/7 ч=18/7 ч
3 3/4 ч=15/4 ч
1 - весь бассейн
1:18/7=7/18 часть бассейна наполняет первая за 1 час
1:15/4=4/15 часть наполняет за час вторая
7/18+4/15=35/90+24/90=59/90 часть наполняют за 1 час обе трубы
1:59/90=90/59=1 31/59 (ч)
Ответ: бассейн наполнится через 2 трубы за 1 31/59 часа