Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями : у=х2 и у=6-х


Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.

x^2=6-x

x^2+x-6=0

D=1+24=25

x1=(-1+5)/2=4/2=2

x2=(-1-5)/2=-6/2=-3


(-3;2) S (x^2+x-6)dx = x^3/3 +x^2/2 -6x | (-3;2) =


=8/3+2-12-( -9+9/2+18) = 8/3 -10+9-9/2-18 = -19 +8/3-9/2= -19+16/6-27/6=

=-19-11/6 = -19- 1 5/6 =-20 5/6 = 20 5/6 ( т.к. площадь не может быть отрицательной)