Решите пожалуйста 1. вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями а) y=x^2, y=0, y=3; г)y=1\x^2,

y=0, x=1, x=2 2. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями б) y=1\(x+1)^2+1, y=0, x=0, x=2; г)y=-(x-1)^3, y=0, x=0 3. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями а) y=x^2, y=0, x=4; б) y=x^3+2, y=0, x=0, x=2

Ответы на вопрос

Отвечает Скорынин Никита.
Площадь фигуры может быть вычислена через определённый интеграл.График функции y=3x² - 2 - квадратная парабола веточками вверх. Вершина параболы находится в точке А(0; -2). Парабола пересекает ось х в двух точках:х₁ = -√2/3 ≈ -0,816х₂ = √2/3 ≈ 0,816Найдём пределы интегрированияПри х = 1 y=3x² - 2 = 1Эта точка находится правее нуля функции в точке х₂ ≈ 0,816, т.е. в области положительных у, поэтому нижний предел х = 1, ну, а верхний предел, естественно, х = 2.Интегрируем: ∫(3x² - 2)dx = x³ - 2x.Подставляем пределы:S = (2³ - 2·2) - (1³ - 2·1) = 4+1 = 5Ответ: Площадь фигуры равна 5