Определите координаты центра и радиус окружности х^2+у^2-х-у-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чайков Олег.

х2+у2-х-у-3=0

выделим полные квадраты

(х2-х+1/4)-1/4+(у2-у+1/4)-1/4-3=0

(х-1/2)²+(у-1/2)²=3,5

(х-1/2)²+(у-1/2)²=(√7/2)²

Значит, (1/2, 1/2) - координаты центра окружности, R=√3,5 - радиус