Длина и ширина стоянки для велосипедов прямоугольной формы пропорциональны числам 9 и 7

соответственно.Найдите площадь этой стоянки, еслін овестно, что е по-риметр равен 28,8 м. Помогите пж! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 9х м - длина (а), 7х м - ширина (b). Р = (а + b) · 2 = 28,8 (м) - периметр стоянки. Уравнение:

(9х + 7х) · 2 = 28,8

16х = 28,8 : 2

16х = 14,4

х = 14,4 : 16

х = 0,9

9х = 9 · 0,9 = 8,1 (м) - длина (а)

7х = 7 · 0,9 = 6,3 (м) - ширина (b)

S = a · b = 8,1 · 6,3 = 51,03 м² - площадь стоянки

Ответ: 51,03 м².