Маме и дочке вместе 28 лет. Мама старше дочки на 22 года. Сколько лет маме и сколько лет дочке?с

решением для 3 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Маргарита.

Вариант 1. Через уравнение.

Пусть дочке x лет. Тогда маме (x+22) года. Вместе им 28 лет.

Составим уравнение:

x+(x+22)=28

x+x=28-22

2x=6

x=3 - возраст дочки

Тогда маме:

x + 22 = 3 + 22 = 25 лет

Ответ: маме 25 лет; дочке 3 года.

Вариант 2. Без уравнения.

1) 28 - 22 = 6 (лет) - возраст мамы и дочки пополам

(так как их двое):

2) 6 : 2 = 3 года - возраст дочери

(так как мама на 22 года старше):

3) 3 + 22 = 25 лет маме

Ответ: 25 лет маме, 3 года дочке