От деревни до турбазы, двигаясь в гору, велосипедист доехал за 3 ч. При возвращении его средняя

скорость оказалась на 9 км/ч больше, поэтому дорога заняла у него на 1 ч. меньше. Найди расстояние от деревни до турбазы.

Ответы на вопрос

Отвечает Колдаева Диана.

Пусть скорость в гору х км/ч, тогда вниз (х+9) км/ч

Составим уравнение

3х=2(х+9)

3х=2х+18

3х-2х=18

х=18 (км/ч) - скорость в гору

Находим расстояние S=Vt=18*3=54(км)

Ответ: расстояние от деревни до турбазы 54 км.