От деревни до турбазы, двигаясь в гору, велосипедист доехал за 3 ч. При возвращении его средняя

скорость оказалась на 5 км/ч больше, поэтому дорога заняла у него на 1 ч меньше. Определи, расстояние от деревни до турбазы. Ответ: расстояние от деревни до турбазы равно км.

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Виктория.

U = скорость 
S = расстояние 
t = время 
U*t=S 
Составим уравнение: 

1 уравнение U*3=S Велосипедист ехал в гору 
2 уравнение (U+6)*(3-1)=S Велосипедист ехал с горы 

Чтобы узнать U скорость нужно 2ва уравнения прировнять, так как расстояние 

одинаковое. 

U*3=(U+6)*(3-1) 
3U=2U+12 
ЗU-2U=12 
U=12 Узнали скорость в гору 

вставляем скорость в наши уравнения и получаем расстояние 

1.12*3=36 
2.(12+6)*(3-1)=36 

Ответ: 36 км






Отвечает Бояренков Дмитрий.

1)5×(3-1)=10(км.)-расстояние от деревни до турбазы.
Ответ:10км.