От деревни до турбазы, двигаясь в гору, велосипедист доехал за 3 ч. При возвращении его средняя

скорость оказалась на 11 км/ч больше, поэтому дорога заняла у него на 1 ч меньше. Вычисли, расстояние от деревни до турбазы. Ответ: расстояние от деревни до турбазы равно км.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.
Скорость была х км/ч в гору, стала х+11 с горы.
время в гору 3 часа, 3-1=2 часа время с горы. Расстояние неизменно, значит: 3х= 2*(х+11)
3х=2х+22
3х-2х=22
х=22 км/ч скорость в гору
22*3= 66 км расстояние от деревни до турбазы