от деревни до турбазы двигаясь в гору велосипедист доехал за 3 часа при возвращении его средняя

скорость оказалась на 6 км ч больше Поэтому дорога заняла у него на 1 час меньше Найди расстояние от деревни до турбазы​

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Егор.

Пусть скорость в гору х км/ч. Тогда расстояние от деревни до турбазы 3х км. Обратно дорога заняла на 1 час меньше то есть 2 часа. А его средняя скорость при движении обратно х+6 км/ч. Туда и обратно он проехал одинаковое расстояние значит имеем уравнение:

3х=2×(х+6)

3х=2х+12

3х-2х=12

х=12

Значит расстояние от деревни до турбазы 3×12=36 км.

Ответ: 36 км.