На полке 16 учебников. 5 из них в переплёте. Достают 3. Какова вероятность что хотя бы 1 будет в

переплёте?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Виктория.

Вероятность того, что среди трех выбранных не будет учебников в переплёте равна P=\dfrac{11}{16}\cdot\dfrac{10}{15}\cdot\dfrac{9}{14}=\dfrac{33}{112}

Вероятность того, что среди выбранных трех учебников будет хотя бы один в переплёте равна \overline{P}=1-P=1-\dfrac{33}{112}=\dfrac{79}{112}

Ответ: 79/112.