на полке стоят книги в твёрдом переплете и книги в мягком переплете . 2/9 книг на этой полке в

твёрдом переплете , а книг в мягком переплёте 14 штук . Сколько всего книг на полке?правильно ли я решила задачу так как в твёрдом переплете 2/9 значит в мягком переплете 7/9 .(9 - 2 ). далее у меня так я 14 разделила на 7 и умножила на 9 и получилось у меня 18 мой ОТВЕТ 18​

Ответы на вопрос

Отвечает Хертек Буянтай.
Да, все верно.
1) 1 - 2/9 = 9/9 - 2/9 = 7/9 - часть книг в мягком переплете.
2) 14 : 7/9 = 14 • 9/7 = 18 книг всего на полке.
Ответ: 18 книг.

Проверка:
1) 18 - 14 = 4 книги в твердом переплете.
2) 4 : 18 = 4/18 = 2/9 - часть книг в твердом переплете.
Все верно.