Моторная лодка по течению путь от одной пристани до другой проходит за 4 часа, а обратный путь за 5

часов. Какова собственная скорость лодки, если 70 км по течению она проходит за 3,5 часов. сделайте пожалустасрочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Ответ:

18 км/ч

Пошаговое объяснение:

X - скорость лодки,

Y - скорость течения. Тогда:

4(x+y)=5(x-y)

3,5(x+y)=70

Из второго уравнения:

X=20-y

Подставляем в первое:

X=9y

X=20-y

9y=20-y

10y=20

Y=2 км/ч - скорость течения

20-2=18 км/ч - скорость лодки

Отвечает Лезова Кирочка.

Ответ:18км/ч

Пошаговое объяснение:

(x+y)*4=(x-y)*5

(x+y)*3,5=70.

Решаем первое уравнение:

4x+4y=5x-5y

4x+4y-5x+5y=0

9y=x

Подставляем значение х во второе уравнение:

(9y+y)*3,5=70

10y=70:3,5

10y=20

y=20:10

y=2

Тогда скорость моторной лодки:

х=9*2

х=18 (км/ч)