Привет!!! Помогите пожалуйста!!! а) Двигаясь по течению реки, катер за 4 часа прошёл 72 км. Какова

собственная скорость катера, если скорость течения реки-2км/ч?б) Двигаясь против течения реки, теплоход за 3 часа прошёл 63 км. Какова скорость течения реки, если собственная скорость теплохода-23 км/ч?в) При движении против течения реки расстояние в 126 км моторная лодка проходит за 7 часов. Какова скорость лодки в стоячей воде, если плот то же расстояние проходит за 63 часа.г) ДВИГАЯСЬ ПО ТЕЧЕНИЮ РЕКИ,РАСТОЯНИЕ В 72 км теплоход проходит за 3 часа, а плот-за 8 часов. Какова скорость теплохода при движении против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
А)64 км/ч (за 4 часа река "продвинула" катер на 8 км(2*4)-72-8=64)
б) 2 км/ч (Если убрать скорость реки,то получится,что пароход проплывет 69км,учитывая,что за 3 часа река остановила его всего на 6 км,то получаем,что в час она тормозила его на 2 км (6/3=2)
В и Г на подходе
Отвечает Сагитова Алина.
А)72/4=18км/ч скорость по течению18-2=16 км/ч собственная скорость катераб)63/3=21 км/ч скорость против течения реки23-21=2км/ч скорость течения рекив)126/7=18 км/ч скорость против течения126/63=2км/ч скоростьтечения18+2=20 км/ч скорость в стоячей водег)72/3=24км/ч скорость теплохода по течению72/18=4скорость течения24-4=20 км/ч скорость теплохода против течения