Пусть всхожесть семян пшеницы составляет 90%. Чему равна вероятность того, что из 7 посеянных семян

взойдут 5?

Ответы на вопрос

Отвечает Исянбаев Руслан.

ВЕРОЯТНОСТЬ УСПЕХА В ОДНОМ ИСПЫТАНИИ РАВНА P=0{,}9, ТОГДА ВЕРОЯТНОСТЬ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО СОБЫТИЯ Q=1-P=0{,}1. ПО ФОРМУЛЕ БЕРНУЛЛИ, ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО ИЗ 7 ПОСЕЯННЫХ СЕМЯН ВЗОЙДУТ 5 PROB=C^5_7P^5Q^2=\dfrac{7!}{5!2!}\cdot 0{,}9^5\cdot 0{,}1^2=0{,}1240029