2. Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. С помощью

8 одинаковых труб бассейн заполняетсяводой за 25 минут. За сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 10таких труб?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

С помощью 8 одинаковых труб бассейн заполняется водой за 25 минут. За сколько минут можно  заполнить бассейн с помощью 10 таких труб?

Пропорция:

8 (труб)       -   25 (минуты)  

10 (труб)      -     х (минут)

Зависимость обратно пропорциональная ( чем больше труб, тем меньше времени понадобится):

8/10 = х/25  

По основному свойству пропорции (произведение её крайних членов равно произведению средних членов):

х=8*25:10  

х=20 (минут).