2. Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. С помощью

8 одинаковых труб бассейн заполняетсяводой за 25 минут. За сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 10таких труб?​

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью

составления пропорции.

С помощью 8 одинаковых труб бассейн заполняется водой за 25 минут. За сколько минут можно  заполнить бассейн с помощью 10 таких труб?  

Пропорция:  

8 (труб)       -   25 (минуты)    

10 (труб)      -     х (минут)

Зависимость обратно пропорциональная ( чем больше труб, тем меньше времени понадобится):

8/10 = х/25    

По основному свойству пропорции (произведение её крайних членов равно произведению средних членов):  

х=8*25:10    

х=20 (минут).