Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. С помощью 2

одинаковых труб бассейн заполняется водой за 10 минут. За сколько минут можно заполнить этот же бассейн с помощью 7 таких труб? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубоглаз Кирилл.
Пусть производительность 1 трубы (скорость наполнения) = x, а полный бассейн обозначим за 1, тогда:
1/(2x)=10
Методом пропорции получаем:
2x*10 = 1
x = 1/20 (т.е 1 труба за минуту наполняет 1/20 часть бассейна)
Для 7 труб:
1/(7x)=1:(7/20)=20/7 ~ 2,86 мин