СОР «Отношения и пропорция» Задания 1 вариант 1. Разделите число 90 в отношении 7 : 3 : 5.

Запишите наибольшее из чисел. [3] 2. Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. С помощью 9 одинаковых труб бассейн заполняется водой за 28 минуты. За сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 14 таких труб? [4] 3. Найдите площадь закрашенной части фигуры, если диаметр круга 12 см, а периметр квадрата 16 см (π ≈ 3,14). [4] 4. Определите расстояние на местности от города А до города В, если это расстояние на карте равно 7 см, а масштаб карты 1:20 000 000. Ответ запишите в километрах. [4] ПАМОГИТЕ СОР ИДЕЕЕТ

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Алиса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

7 + 3 + 5 = 15 частей

90 : 15 = 6

7 * 6 = 42

3 * 6 = 18

5 * 6 = 30

7 : 3 : 5  =  42 : 18 : 30

2.

9 труб  - 28 минут

14 труб - х минут

9 : 14 = х : 28

14х = 9*28

х = 252 : 14

х = 18 (минут)

4.

7 * 20 000 000 = 140 000 000 (см) = 1 400 000 (м) = 1400 (км) - расстояние от А до В на местности

3.

πR² = 3,14 * (12/2)² = 3,14 * 36 = 113,04 (см²) - площадь круга

16 : 4 = 4 (см) - сторона квадрата

4*4 = 16 (см²) - площадь квадрата

А теперь решайте из какой площади что вычесть или прибавить.