Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. С помощью 6

одинаковых труб бассейн заполняется водой за 30 минут. За сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 5 таких труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.

Ответ:

36 минут

Пошаговое объяснение:

6 труб - за 30 минут

5 труб - за х минут

Обратно-пропорциональная зависимость.

6/5=х/30

5х=6*30

5х=180

х=180:5

х=36 (минут)

Ответ: с помощью таких 5 труб можно заполнить бассейн за 36 минут.