Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции.  С

помощью 8 одинаковых труб бассейн заполняется водой за 24 минуты. За сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 6 таких труб?                                                                        ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

Ответ : 32 минуты

Пошаговое решение (стандартный способ):

1) Определим вид зависимости величин: это обратная пропорция, тк чем меньше труб, тем больше времени потребуется.

2)   решим задачу с помощью составления пропорции:

8 труб - 24 мин

6 труб -х мин              (фигурная скобка на две строки)   =>    8:6=х:24 (написано наоборот , тк пропорция обратная) => х=8*24/6=32 минуты

Объяснение физ. смысла задач данного типа  для тех, кому эта тема так и не дается стандартной записью:

Рассуждаем : за 24 мин 8 труб = 1 бассейн =>

                =>  за 1   мин 8 труб = 1/24 часть бассейна =>

                =>  за 1   мин 1 труба = 1/(24*8) часть бассейна =>

                =>  за 1   мин 6 труб = (1*6)/(24*8)=1/32 часть бассейна=>

                => весь бассейн наполнится этими 6 трубами за 32 минуты.

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid