C1 декабря магазин снизил цены на зимние ботинки на 30%, и они стали стоить 5880 рублей. Сколько

рублей стоили зимние ботинки до сниженияцены?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сиверский Влад.

Пусть цена на ботинки до снижения цены была х рублей, и это составляло 100%.

100% - 30% = 70%

После снижения цены на 30% новая цена стала составлять 70% от старой цены. Составим пропорцию:

100%  -  х рублей

 70%  -  5880 рублей

\dfrac{100}{70}=\dfrac x{5880}\\\\\\x=\dfrac{100\cdot 5880}{70}=100\cdot 84=8400

Ответ: 8400 рублей.