C1 декабря магазин снизил цены на зимние ботинки на 40%, и они стали стоить 4680 рублей. Сколько

рублей стоили зимние ботинкидо снижения цены?​

Ответы на вопрос

Отвечает Данкин Илья.

До 1 декабря ботинок цена составляла 100%.

1) 100 - 40 = 60 (%) - составляет новая цена от старой;

2) 4680 р. - 60%

          х р. - 100%, откуда

    х = 4680 · 100 : 60 = 7800 (р.) - цена до снижения.

Ответ: 7800 р.