С 1 декабря магазин снизил цены на зимние ботинки на 30%, и они стали стоить 5740 рублей. Сколько

рублей стоили зимние ботинки до снижения цены?ПРОШУ БЫСТРЕЕЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдыралы Алиби.

Ответ:

\tt 8200 рублей стоили зимние ботинки до снижения цены.

Пошаговое объяснение:

\tt ? руб - \tt 100\%

\tt 5740 руб - \tt 70\% (100% - 30% = 70%)

I способ.

\tt 5740 : 70\% = 82 (руб) - это \tt 1\%

\tt 82 \cdot 100\% = 8200 (руб)

II способ.

Пусть \tt x (руб) - стоимость зимних ботинок до снижения цены.

Составляем пропорцию и решаем её:

\tt \dfrac{x}{5740} = \dfrac{100}{70}

Свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.

\tt x \cdot 70 = 5740 \cdot 100

\tt 70x = 574000

\tt x = 574000 : 70

\tt x = 8200

\tt 8200 (руб)